Чем определяется порядок психиатрического освидетельствования?

Реализация постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695

Одной из основных обязанностей работодателя в сфере охраны труда является организация как обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (далее – ПМО), так и обязательных психиатрических освидетельствований работников (далее – ОПО) (ст. 212 ТК РФ).

Анализ обращений, поступающих в различные органы государственной власти, а также опыт общения с различными заинтересованными специалистами показывает, что в настоящий момент имеется значительный пробел как со стороны специалистов по охране труда, так и со стороны медицинских организаций в понимании действующей системы организации и проведения ОПО.

Основными нормативными документами, которые определяют порядок организации и проведения ОПО, являются:

— Трудовой кодекс (ст. 213 ТК РФ);
— постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”»;
— постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

тел.+7-993-008-0551
e-mail: centrberkana@mail.ru


Последние события

с 2 марта 30 марта в 18:30
5 000 за весь курс
ВСЁ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ? А проблема — в голове. И в теле. Вы знаете, как зарабатывать, но внутри невидимая стена-страх, растерянность, ощущение «недостоин».
27 февраля в 18:30
Если Ваша нервная система устала, то пора научить ее восстанавливаться! Нейросоматическая ауторегуляции поможет вам выработать навык осознанной саморегуляции, вернуть психоэмоциональную устойчивость и доступ к своим ресурсам.
6 марта 2026 в 18:30
6000 р за 8 встреч
В тренинге структурно собрано все, с чем мы работаем на индивидуальных консультациях. У вас будет возможность всего за 8 встреч Понять, Принять и Научиться собой управлять.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Telegram
WhatsApp