Можно ли вылечить многолетнюю депрессию без таблеток?

Василий спрашивает:

Андрей Анатольевич, можно ли вылечить многолетнюю депрессию, вегетососудистую дистонию, гипертонию (на этом фоне) без таблеток?

Настороженное отношение к антидеприссантам, равно как и вообще к таблеткам, слышал, что и без этого полно методик. Просто от приема таблеток и так заметно искалечен желудок.. Вы в центре "Беркана" ориентируетесь на фарма-лечение или это крайний случай?

Отвечает к.м.н. психотерапевт Андрей Ермаков:

Вылечить многолетнюю депрессию и гипертоническую болезнь без лекарств направленных на лечение этих болезней невозможно. Психотерапия при этих заболеваниях выполняет только поддерживающую функцию, т.е. не направлена на исцеление, а направлена на правильное отношение к этим расстройствам, чтобы ошибочные умозаключения не провоцировали эскалацию негативных эмоций, которые могли бы провоцировать обострения и рецидивы этих расстройств. ВСД - же вообще не болезнь, это системный невроз, т.е. нарушение отношения к самому себе и своим эмоциям, ощущениям и желаниям, если изменить отношение к себе и своей телесности, то с ВСД можно жить без снижения качества жизни, для этого применяется краткосрочная когнитивная терапия. В Психотерапевтическом центре "Беркана" мы ориентируемся на психотерапию, а не на фармакотерапию.


Последние вопросы:

Моя мама стала слышать голоса около 10 лет назад

Скрывала это от семьи. К врачу не обращалась. Рассказала это около 3-х месяцев назад, после того как стала жаловаться на плохой сон.

Я слишком завишу от общественного мнения

Это очень мешает, потому что любую критику или ошибку я воспринимаю как свой провал и фатальную ошибку.

Не могу бросить парня, т.к. он меня обеспечивает

Я поняла, что больше не хочу с ним жить, что он не тот человек, с которым хотела бы провести всю свою жизнь.

Маленький ребенок сильно испугался посещения больницы

Плохо ест и спит ночью, боюсь, что это все на фоне пережитого стресса. Помогите, я не знаю что делать и как ему помочь?

Моему сыну 3,5 года, но до сих пор мы не можем его перевести на нормальное питание

Вся его еда - это сухарики, хлеб, булочки, печенье, иногда бананы и яблоки. Ни супы, ни каши, ни вторые блюда даже пробовать не хочет. Сразу истерика.


Последние события

по четвергам с 18:00 - 21:00 , 6 августа 15:00
3000 за игру
по пятницам 1 раз в месяц в 18:30
2000 одно занятие
Что делать, когда внешне всё есть, а внутри всё равно звучит вопрос: «А в чём мой смысл?» Клуб «Философские беседы о жизни, сознании, культуре» — для тех, кто хочет говорить о главном: о добре и зле, истине и лжи, красоте, сознании, выборе и собственных внутренних опорах. Возможно, это именно то пространство, которого вам сейчас не хватает.
с 18 июня по 6 августа по четвергам с 18:30 до 21: 30 ч (всего 8 встреч)
2000 рублей одно занятие
Два подхода в одном! Уникальная группа, сочетание двух действенных направлений: гипнотерапии, как инструмент и когнитивно-поведенческой психотерапии, как метод. Это интеграция и взаимообогащение двух самых эффективных методов современной психотерапии.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА